Неожиданным стал для меня показ этого кино по одному из каналов центрального телевидения.
Это кино было снято в 1989 году и я не очень люблю этот период российского кинематографа.
Но, когда увидела в телепрограмме список актёров, то сразу поняла, что смотреть буду:
- Любовь Полищук;
- Вячеслав Тихонов;
- Олег Табаков;
- Лидия Федосеева-Шукшина.
И другие, чуть менее известные, но тоже хорошие актёры. Фильм этот называется "Любовь с привилегиями".
Сюжет фильма полностью рассказывать не буду, вдруг захотите пересмотреть. Этот фильм, я думаю, был очень дерзким для конца 80-х.
Когда я смотрела это кино сейчас, то в какой-то момент поймала себя на мысли, что на сегодняшнее телевидение его пропустили случайно, честное слово. Посудите сами:
СССР, конец 80-х. Бывший заместитель председателя Совмина Кожемякин приезжает отдыхать в Ялту. Встретить его на вокзале попросили Ирину, которая работает водителем автофургона. Случайное курортное знакомство неожиданно переросло в нечто большее. Ни разница в возрасте, ни в социальном положении не стали помехой. Ирина соглашается стать женой Кожемякина и переезжает в Москву. (текст с сайта Кинопоиск)
А дальше начинает раскручиваться сложный сюжет, основанный на человеческих отношениях между просто гражданами и власть имущими. То есть на иллюзии того, что между этими категориями граждан вообще могут быть человеческие отношения.

Как видите на коллаже, герой Олега Табакова большой чин в известной всем службе. И именно вокруг этой службы и её дел в советские времена и закручивается сюжет.
Несмотря на то, что фильм снят очень корректно, без всяких лозунгов и политинформаций, но боль от чёрных пятен в нашей истории там ничем не прикрыта. Кино ещё интересно тем, что герои не делятся на положительных и отрицательных, - они все дети своего времени. Можно осудить главного героя, который за годы службы подписывал очень сомнительные бумаги, а можно осудить главную героиню, которая вряд ли могла влюбиться в стареющего бюрократа и поехала с ним в Москву, понимая всю свою выгоду. В тоже время они оба воспитаны и уважительны друг к другу.
Что же так поразило меня в этом фильме и почему я удивилась, что его показали снова?
А поразила меня последняя фраза фильма, которую произносит герой Вячеслава Тихонова, который играет большого чиновника:
"Вы все и всегда будете зависеть от нас!"
Такое окончание фильма оспорить сложно даже сейчас. И зрители и главная героиня понимают: простые люди - это обычные пешки в руках могущественных властных структур. Тогда казалось, что стареющий чиновник очень заблуждается и теперь всё изменится.
В итоге, очень двойственное впечатление осталось у меня от этого кино. С одной стороны талантливая режиссура и великолепная игра любимых актёров. У Полищук это, однозначно, одна из лучших серьёзных ролей. Табаков и Тихонов, как всегда, на высоте, очень правдоподобно играют сильных мира сего.
А с другой стороны, крамольные мысли зашевелились в голове: неужели и до сей поры мало что изменилось в нашей жизни? А ведь этому фильму уже 33 года.
А кино очень хорошее. Баллы по Кинопоиску 7.4, это знак качественного фильма. Кстати, может, вы его и видели. У него была телевизионная версия под другим названием: "Городские подробности". Но "Любовь с привилегиями", мне кажется, гораздо лучше отражает его сюжет.
Может кто смотрел, поделитесь мнением. И кто не смотрел пишите тоже. Жду комментариев от своих читателей. Всем добра и душевного спокойствия.


