Сколько раз я слышала и читала, что не бывает новогоднего стола без этого салата. А живу я давно, уж больше полусотни таких новогодних столов видела точно.
Но когда подруга, составляя список продуктов на Новый год, заговорила об этом салате, я ей сказала, что не знаю, как его готовить, потому как не готовила ни разу.
У подруги округлились глаза от удивления. И не только потому, что я в её представлении умею готовить всё и, когда мы празднуем что-то вместе, всегда основные блюда готовлю я, но и потому, что предложенный салат - это как бы традиция, его готовят все.
А я подумала ещё немного и сказала: - Да я и не ела его ни разу!

Тут у подруги и вовсе дар речи пропал. Похоже, она мне не поверила. Но я попыталась повспоминать хотя бы его вкус и не вспомнила. А вот почему я его не ела, даже если он присутствовал на чужих новогодних столах, я понять могу. Я никогда в один приём пищи не смешиваю мясо и рыбу, как- то это неприемлемо для меня. А мясо люблю и на новогоднем столе всегда есть основное мясное блюдо, отказываться от которого из-за сомнительного салата не хочется.
Как вы поняли речь идёт о рыбном салате и рыба эта - селёдка
Ещё я точно знаю, что там есть свекла и иногда очень много майонеза.
Не сомневаюсь, что вы уже догадались, о каком блюде идёт речь. Конечно, это знаменитая селёдка "под шубой". Не знаю, какие там ещё продукты в составе, в рецепты подсматривать не буду, хотя в интернете их тысячи.

Честно говоря, само сочетание солёной рыбы с майонезом кажется мне сомнительным. Я люблю селёдку с ароматным маслицем и лучком, странно даже представить её с майонезом.
Подруге я сказала, что если хочет селёдку "под шубой", то пусть готовит её сама, но я точно знаю, что пробовать не буду, потому что основным блюдом на праздник у нас планируется утка с яблоками.
Прежде я никогда не задумывалась, что я не ела этот салат. Конечно, я не пробовала ещё тысячи и тысячи блюд, но новогодний салат из селёдки, пожалуй, самый популярный из них.
Неужели это так вкусно, что стоит попробовать?
Или может из моих читателей есть такие, которые тоже ни разу его не пробовали или пробовали и им не понравилось?
Жду ваших комментариев. И всех с Наступающим! Пусть уйдут все беды из вашей жизни!


