Много лет назад я поругалась с начальником пенсионного фонда, потому что мне незаконно привесили какой-то штраф. Причём настолько незаконно, что в цивилизованной стране я бы отсудила себе пару миллионов за моральный ущерб. А тут просто ругалась и в запале крикнула: - Я может и не доживу до вашей пенсии. На что нагловатый начальник мне ответил: - Вы все так говорите, а потом ДОЖИВАЕТЕ и приходите тут права свои качать!
Было мне тогда до пенсии, как до луны, но где -то сидела тихая надежда на свою минималку и грела душу. Конечно, я планировала до неё дожить и, к слову говоря, честно её зарабатывала. Не ахти какая труженица, но налоги государству платила исправно.
И вот потом, как и многие из вас, упёрлась в большой обман. Пенсии не дадут, даже самой маленькой, во всяком случае, ещё ближайших пять лет. Но и тогда ещё казалось, что и пусть, что уж теперь, буду работать. Тогда я ещё не догадывалась, что с годами это всё сложнее и сложнее.
И чем ближе подходило время к юбилею, тем обиднее было осознавать, что денег не дадут именно мне
Все мои взрослые родственники как-то проскочили и пенсию получили в срок, молодежь из семьи пока об этом не думает и я переживала свою обиду вместе с подругами ровесницами. Все они работают. Даже не так, они впахивают. Соберёмся, посетуем на здоровье, поделимся телефонами остеопатов, докторов и массажистов и снова работать.
Квартирная хозяйка сказала мне: - Да зачем тебе эта пенсия?
Нормально? Вот уж рабская философия, типа, государство тебе ничего не должно, а только ты ему должен.
Я аж обалдела от её вопроса, но ответила: - Так тебе бы за квартиру и отдавала.
Что значит, зачем? Обещали, значит должны дать. А теперь паши, как здоровый мужик, ещё лет пять. С одной стороны, ситуация стимулирует оставаться в тонусе, а с другой понимаешь, что неспроста когда-то для женщин был определён именно этот возраст для выхода на пенсию, 55 лет.

Я сильно стала уставать, особенно после того, как переболела нашумевшим вирусом. Мне тяжелее работать, это абсолютно однозначно. Год назад я отчаянно поняла, что не вытягиваю свою работу и очень уступаю молодым. Работа у меня умственная и данные в ней обновляются практически ежедневно, а я уже не все термины запоминаю. И я приняла непростое решение сменить деятельность на более простую. Это был сложный психологический шаг, по сути шаг назад. Какое-то время сильно потеряла в деньгах и уговаривала себя, что все работы достойны.
Что, казалось бы, сетовать, когда нас так подставили, а мы даже не попытались себя защитить
Смирились, значит приходится теперь с этим смирением жить дальше. Мне ещё повезло, точнее, я сама так выстроила, что работаю удаленно и, при сильной усталости, могу даже днём полежать или поработать ночью, когда бессонница. Но как же мне жалко моих подруг, некоторые из них работают на полторы ставки или даже на две, а ведь здоровых к этому возрасту остаются немногие. Подрываются с утра и, в любую непогоду, едут на работу, стоят в пробках, пытаются угнаться за молодыми сотрудниками. Стараемся помогать друг другу, поддерживать. У меня вот больше времени на готовку, так делюсь с ними то вареньями-соленьями, то другими вкусняшками.
Прорвёмся, конечно, вариантов других не вижу. Но, всё-таки согласитесь, есть в этом большая несправедливость. Ещё когда всё это приняли, я по наивности думала, может, правда, проблема с деньгами у страны или потом всё выправится. Но сейчас, когда понятно, что деньги есть, но не про нас, негативные мысли вернулись.
Расскажите, кто в похожем возрасте и ситуации, приходится ли вам продолжать работать и как вы с этим справляетесь?
Всем желаю больше здоровья, сил и, конечно, не унывать. Я и сама, только немного погрустила, да вам пожаловалась и снова села за работу.


