Я и сама долго думала, что мучаюсь от панических атак. Вдруг практически ниоткуда на меня нападала тревожность и требовалось некоторое усилие воли, чтобы объяснить себе, что дело не в каком-то вещем предчувствии, а просто гормональный всплеск в организме и скоро всё пройдёт.
Почему-то именно такое состояние казалось мне паническими атаками. Дело неприятное и справиться нелегко, пришлось выработать комплексные меры по борьбе с такими состояниями, избавиться от них полностью не удается, так как есть проблемы с щитовидной железой, но переживать стать их полегче.
А однажды со мной произошла история, после которой я поняла, что у моих негативных приступов нет ничего общего с настоящими паническими атаками.
Это произошло после того, как я переболела знаменитым вирусом, само заболевание протекало не страшнее обычного гриппа с тем лишь отличием, что на месяц я лишилась обоняния и ещё с полгода многие продукты пахли прокисшим луком. А вот сразу после болезни со мной и произошла настоящая паническая атака и только тогда я поняла, какой это ужас на самом деле.
Почему чаще всего то, что вы считаете паническими атаками, таковыми не являются
Думаю, что первая причина в том, что сейчас многие коучи типа психологи взяли этот термин на вооружение и учат справляться с такими атаками всех, кому они мерещатся. Но настоящая паническая атака - это не душевные переживания, а очень даже физические, причём такой силы, что у пациента не остаётся никаких сомнений, что он умирает. Одновременно соединяются несколько очень сильных симптомов:

Когда со мной это случилось, я первым делом открыла дверь в квартире, потому как понимала, что её придётся взламывать - врачам, если успею вызвать или родственникам, когда я уже буду без сознания или меня вовсе уже не будет. Потом позвонила взрослому ребёнку и сказала, что мне плохо, чтобы кто-то знал, что мне нужно звонить и следить, что всё в порядке, и только потом позвонила в скорую и мне сложно было даже вспомнить свой адрес проживания.
Про то, как ко мне в итоге не приехала скорая, я писала, но это отдельная история. Сегодня именно про паническую атаку. Это не то, что у вас "кошки на душе скребут" и не то, что резко налетели тревожные мысли, с которыми сложно справиться, это жуткое именно физическое состояние, сопряжённое со страхом смерти.
А "психологи" рассказывают сказки, что это просто какие-то психические состояния, с которыми можно научиться справляться
Тут вспоминается мне история одного блогера, который стал инвалидом в результате несчастного случая. Он живёт очень сложную жизнь, дважды его место жительства становилось "горячей" точкой и ему пришлось переезжать на новые места, он терял друзей и родных, но, говоря о своих психических атаках, сказал: "Ничего страшнее в жизни со мной не случалось".

Так что, если не дай Бог, такое с кем случается, то психологи тут вряд ли помогут. Я после той атаки около года жила в ожидании повторной и прочла кучу литературы - как себя вести, как справляться и какие средства держать под рукой.
Теперь, если какие-то из моих знакомых начинают жаловаться, что их уже измучили постоянные панические атаки, я просто рассказываю о том, как мне самой пришлось изменить отношение к этому состоянию.
Случалось ли в вашей жизни пережить панические атаки, как именно это происходит и как вы их переживаете?


