Если честно, то лично я столкнулась с такой историей в первый раз. Бежала сегодня за продуктами и ещё издалека услышала, как зазывают на супер-пупер-распродажу брендовых вещей. Установленный на улице репродуктор громко вещал, что все не проданные иностранными компаниями брендовые вещи срочно продаются в нашем маленьком провинциальном городе по закупочным ценам и сегодня последний день такой распродажи.
Так как я шла мимо, то почему бы не зайти?
Тем более, мне как раз нужна верхняя одежда, я мечтаю о красивой весенней курточке
Когда я зашла, то увидела, что это совсем небольшая коллекция, может в общей сложности 100 курток и пальто висело на вешалках. Второго мимолетного взгляда хватило, чтобы понять, что все эти "брендовые" вещи пошиты в соседнем селе в ателье "Прощай, молодость" и я, будучи достаточной взрослой женщиной, всё-таки до такого гардероба ещё не состарилась. Естественно, что через несколько секунд я собралась на выход.
Но путь мне перекрыла молодая девушка и жалостным тоном попросила на неё посмотреть, потому как продавцы говорят, что ей идёт эта куртка, а она не очень уверена и ей нужен совет.
Ну как тут оставить человека без участия?
Я смотрела на эту девушку и чувствовала, что советовать ей это покупать мне совесть не позволит. Но вдруг человеку просто не хватает денег на дорогие вещи и тогда я поведу себя некрасиво. (Судя по рекламе и по виду вещей я была убеждена, что они дешёвые). Я начала издалека и спросила: - А с чем Вы будете это носить, к вашим брюкам этот зелёный цвет не идёт. (Хотя цвет этот вообще никому не может подойти, прям на очень редкого любителя.)
И девушка мне стала рассказывать, что она целый день сегодня ищет куртку и везде они по 25-30 000, а здесь вот так повезло, всего за 15 тысяч. Ах, как жаль, что я не сообразила сфотографировать эту куртку, но постараюсь описать: цвет бледно-зелёный химический, короткие широкие рукава три четверти, сбоку на рукавах по три черные пуговицы 5 см в диаметре, из рукавов выходят длинные черные манжеты (я сначала думала, что это рукава свитера, настолько не подходили они к куртке), куртка чуть расклешённая, до бедра, на молнии, материал похож на искусственную кожу.
Я смотрела на эту девушку и всё больше понимала, что в её юном возрасте, даже если она выросла в глухой деревне, нельзя не понимать, что и сколько стоит. Ситуация настолько не укладывалась у меня в голове, что я спросила: - Девушка, а вы случайно сами не работает тут продавцом? Если она и смутилась, то только на долю секунды и ответила: - Нет. Я покупатель.
Я сказала ей, что такая куртка не только 15000 не стоит, но за неё и 4 тысячи много. И вышла.

Потом я ходила по продуктовому магазину и понимала, что со мной случился когнитивный диссонанс. Ну не может молодая девушка мечтать это купить, да ещё за достаточно большие деньги. И как можно поверить, что это брендовая вещь, если только от одного взгляда на огромные черные пуговицы начинает подташнивать? Самое прикольное, что я стояла напротив неё в реально брендовой куртке, купленной по случаю в Питере в дорогом магазине в конце сезона за треть цены, ношу её уже лет 12 и ничего с ней не делается. Ну, вы все знаете, что такое вещи настоящего качества и большинство людей понимает, что такое бренд. И вот покупаю я продукты и не покидает меня мысль, что то, что я увидела, всего лишь дешёвый спектакль с переодеванием продавца в покупателя.
А вы когда-нибудь видели такие спектакли в торговых точках?
Мой путь домой пролегал мимо этой же распродажи, было это минут через 15 и я, конечно, не удержалась заглянуть в магазин через стеклянные двери. Думаю, вы все уже догадались, что девушка эта, по-прежнему, была там, но уже без куртки и мило болтала с другими продавцами. Значит, ничего мне не показалось, она обычный продавец. Хотела даже зайти и объяснить им, что спектакль был уж очень бездарный, но просто дождалась, чтобы они меня увидели и поняли, что я убедилась в своём изначальном подозрении.
С одной стороны, это смешная история. А с другой, получается, что провинциальных людей держат совсем за отсталых, которых можно обманывать, не стесняясь в средствах.
Решила поделиться с вами этой историей, а вы, может, в ответ поделитесь своей.


